Category: Informationen und Ergebnisse

Ergebnisse – Oktober

2. Pokalwettkampf 28.10.2017 in Burgstädt Vivienne Krumbholz siegte zum 1. Pokalwettkampf im Frühjahr diesen und war Titelverteidigerin durch ihren Pokalsieg im Vorjahr. Sie startete trotz Fußverletzung und turnte sich mit erleichtertem Programm auf den 5. Platz zum 2. Pokalwettkampf 2017. In der Pokalgesamtwertung des Jahres 2017 reichte es durch die hohe Punktzahl im Frühjahr immernoch …

Continue reading

Permanentlink zu diesem Beitrag: http://www.vfa-rochlitzer-berg.de/?p=2783

Saisonstart für die Kinderturngruppe

Für die allgemeine Kinderturngruppe unter Leitung von Cecile Sonnenschmidt (leider verhindert) und Anne Birke-Böhme startet das regelmäßige Training im neuen Schuljahr 2017/2018.  Mittwochs von 15.30-16.30 Uhr (außer in den Schulferien) trainieren die jungen Sportler in der Turnhalle des Rochlitzer Gymnasiums. Sport frei!

Permanentlink zu diesem Beitrag: http://www.vfa-rochlitzer-berg.de/?p=2738

Ergebnisse – Mai

Rochlitzer Gerätedreikampf 06.05.2017 siehe PDF >> Ergebnisse 11. RL GDK vom 6. Mai 2017 Freundschaftswettkampf Frohburg 13.05.2017 Ak 12/13  1. Platz Cedric Sonnenschmidt   2. Platz Konstantin Lange Ak 8/9      2. Platz Chiara Weihs Landesmeisterschaft Chemnitz 14.05.2017 16. Platz Cedric Sonnenschmidt Pokalwettkampf Burgstädt 20.5.2017 Ak 12/13    1. Platz Vivienne Krumbholz   10. Platz Lisa Hermsdorf-Gatzsch Ak10/11     9. Platz …

Continue reading

Permanentlink zu diesem Beitrag: http://www.vfa-rochlitzer-berg.de/?p=2706

Ergebnisse – April

Bezirkseinzelmeisterschaft 2017 23.04.2017 – Ak 12/13 Cedric Sonnenschmidt 6. Platz, Ak 18-29 Christian Zocher 9. Platz Cedric qualifiziert sich für die Landesmeisterschaft am 14.05. in Chemnitz! 22.04.2017 – Ak 12/13 Vivienne Krumbholz 20. Platz 3. Osterturnen in Geithain   Gründonnerstag, 13.04.2017 Dieser Turnwettkampf mit Abendveranstaltung des TSV 1847 Geithain war ein Highlight für das Männerturnen in …

Continue reading

Permanentlink zu diesem Beitrag: http://www.vfa-rochlitzer-berg.de/?p=2666

Kreismeisterschaft 2017

11.03.2017 "22. S. Beck Pokalturnen" in Treuen Erster Wettkampf des Jahres für die Altersklassen der Pflichtprogramme mit über 120 Teilnehmern. Maria Schäfer Platz 29 sowie Lia Bedewitz und Chiara Weihs Platz 49 und 52  Kampfrichter: Theresa Lange                           18./19.03.2017 Kreismeisterschaft Friedrich Thalmann  1. Platz …

Continue reading

Permanentlink zu diesem Beitrag: http://www.vfa-rochlitzer-berg.de/?p=2640

8. Glück-Auf-Pokalturnen in Gersdorf

Am Samstag, den 04.02.2017 begann die Wettkampfsaison im Turnen in Gersdorf beim 8. Glück-Auf-Pokalturnen, wo die Turner um den begehrten Pokal turnten. Wir waren dabei und konnten uns in zwei Durchgängen folgende Plazierungen sichern: Im ersten Durchgang: LK4, 13 und Jünger:           Louis Sehrig, Platz 22      Cedric Sonnenschmidt, PLatz 12 Im zweiten …

Continue reading

Permanentlink zu diesem Beitrag: http://www.vfa-rochlitzer-berg.de/?p=2573

Ergebnisse von Burgstädt, Garnsdorf und Taucha

8.10.2016 Taurasteinpokalturnen Burgstädt Ak 45-49 (Leistungsklasse 3) Mirko Thalmann 3. Platz Bilder: http://www.turnen-burgstaedt.de/impressionen-vom-1-tpt 29.10.2016 Minipokal Garnsdorf Ak7 (Pokalgesamtwertung 2016 Turnkreis Mittweida) Annika Müller 10. Platz (17.Platz) – Chiara Weihs 12. Platz (9.Platz) – Maret Leuthold 15. Platz (22.Platz) – Lia Bedewitz 19. Platz (11.Platz) 05.11.2016 Gerätturndreikampf Taucha                   …

Continue reading

Permanentlink zu diesem Beitrag: http://www.vfa-rochlitzer-berg.de/?p=2530

Kreis- Kinder und Jugendsportspiele 2016

Ergebnisse: Frankenberg 11./12.06.2016 Ak 7 Annika Müller Mehrkampf 9. Pl. (Finale Sprung Silber  – Chiara Weihs Mehrkampf 16. Pl.         Maret Leuthold Mehrkampf 22. Pl.  – Lia Bedewitz Mehrkampf 26. Pl. Ak 10 Vivien Neefe Mehrkampf 14. Pl. (Finale Boden 6.Pl.) Ak 11 Vivienne Krumbholz Mehrkampf Bronze (Finale Reck+Boden 4. Pl., Balken Gold)      …

Continue reading

Permanentlink zu diesem Beitrag: http://www.vfa-rochlitzer-berg.de/?p=2463

Gerätturn-Dreikampf Delitzsch 04.06.2016

Ergebnisse: Ak bis 7 Chiara Weihs 1. Platz    –   Lia Bedewitz 3. Platz   –   Maret Leuthold 7. Platz AK 10/11 Zwei Doppelsiege!  Vivienne Krumbholz 1. Platz  – Vivien Neefe 2. Platz – Lisa Hermann-Gatzsch 5. Platz Cedric Sonnenschmidt 1. Platz – Louis Sehrig 2. Platz Ak 16+  Richard Hauffe 1. Platz

Permanentlink zu diesem Beitrag: http://www.vfa-rochlitzer-berg.de/?p=2450

Wettkampfergebnisse

Bezirksmeisterschaft 23.4. / 8.5.2016 Ergebnisse weiblich Annaberg-B. Ak 10/11 – Vivienne Krumbholz   28. Platz  Ergebnisse männlich Chemnitz Ak 10/11 – Cedric Sonnenschmidt 9. Platz Ak 10/11 – Louis Sehrig              19. Platz Ak 12/13 – Konstantin Lange        8. Platz 1. Pokalwettkampf  16.4.2016 Ergebnisse aus Burgstädt Ak 10/11 – …

Continue reading

Permanentlink zu diesem Beitrag: http://www.vfa-rochlitzer-berg.de/?p=2439

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen